É hoje : Pelotas e mais 125 cidades do Brasil vão fazer atos em defesa da Previdência. Participe!

 Nesta sexta-feira (22), a CUT, demais centrais e movimentos sociais organizam atos em Defesa da Previdência em 126 cidades de todo o país. Em Pelotas ( RS) a concentração ocorrerá às 17h30 , no Chafariz do Calçadão, para dizer ao governo de Jair Bolsonaro (PSL) que a classe trabalhadora NÃOirá se submeter às condições  precárias impostas pelo texto da sua proposta de reforma da Previdência.  Do total, 26 serão em capitais, um é Brasília e 99 em cidades das regiões metropolitanas ou no interior dos estados (confira a lista no final do texto).

A mobilização deste Dia Nacional de Luta em Defesa da Previdência é um esquenta para a greve geral que a classe trabalhadora vai fazer caso o governo de Jair Bolsonaro (PSL) insista em aprovar a Proposta de Emenda à COnsatituição (PEC 006/2019), de reforma da Previdência, que dificulta o acesso à aposentadoria, reduz o valor dos benefícios, prejudica os trabalhadores e trabalhadoras de todo o Brasil, em especial os mais pobres. 

Confira a lista de atos marcados no seu estado: 

ACRE | ALAGOAS | AMAPÁ | AMAZONAS | BAHIA | CEARÁ | DISTRITO FEDERAL| ESPÍRITO SANTO | GOIÁS | MARANHÃO | MATO GROSSO | MATO GROSSO DO SUL | MINAS GERAIS | PARÁ | PARAÍBA | PARANÁ | PERNAMBUCO | PIAUÍ | RIO DE JANEIRO | RIO GRANDE DO NORTE | RIO GRANDE DO SUL | RONDÔNIA| RORAIMA | SANTA CATARINA | SÃO PAULO | SERGIPE | TOCANTINS 

ACRE
  • Rio Branco – ato às 8h, em frente à sede do governo do estado (Palácio Rio Branco), tem panfletagem também
 –
ALAGOAS
  • Maceió – ato às 15h, na Praça Centenário
  • Arapiraca – ato às 9h na Praça da Prefeitura

AMAPÁ
  • Macapá – Ato às 9h, em frente a agência do INSS, na Avenida Marechal Rondon

AMAZONAS
  • Manaus – Concentração às 15, na Praça da Polícia. Depois, tem caminhada até a Praça da Matriz, no Centro.

BAHIA
  • Salvador – ato às 9h, no Rótula do Abacaxi
  • Jacobina – às 8h, em frente ao INSS 
  • Teixeira de Freitas – às 9h, na Praça da PMTF
CEARÁ 
  • Fortaleza – ato às 8h na Praça da Imprensa (bairro Dionizio Torres) 
  • Acopiara – ato às 8h, na Praça da Matriz
  • Alto Santo – ato ás 7h, Praça em frente ao hospital 
  • Aquiraz – ato às 7h30, na Rodoviária 
  • Aracati – ato às 8h, na Praça dos Prazeres 
  • Barreira – ato às 7h, na sede do Sinsemba 
  • Beberibe – ato ás 8h, no auditório do Sindserv 
  • Camocim – ato às 8h, na Pracinha do Amor 
  • Canindé – ato às 7h, na Praça Tomás Barbosa 
  • Caririaçu – ato às 8h, na sede do SINDSMCAR 
  • Chorozinho – ato às 8h, na Praça da EEF Padre Enemias 
  • Cratéus – ato às 7h, na Coluna da Hora 
  • Cruz – ato às 8h30, Centro da Cidade 
  • Fortim – ato às 8h, Praça São Pedro 
  • Guaiúba – plenária no distrito de água verde, horário a confirmar 
  • Horizonte – ato às 7h, no Estádio Domingão 
  • Iguatu – ato às 8h, na Praça da Caixa Econômica 
  • Ipu – ato às 8h, Praça de Iracema 
  • Itaiçaba – ato às 7h, na EEF Dulcineia Gomes Dinis 
  • Itapipoca – ato às 8h, na Praça dos Motoristas 
  • Jaguaribe – ato às 16h, na Praça do Fórum 
  • Jaguaruana – ato às 9h, na Praça da Prefeitura 
  • Juazeiro do Norte – ato às 16h, no Giradouro 
  • Madalena – ato às 8h, na Praça da Igrejinha de São Pedro 
  • Maracanaú – ato às 16h, na Praça da Estação de Maracanaú 
  • Martinópole – ato às 16h, no Galpão dos Feirantes 
  • Massapê – ato às 7h, na Praça São Francisco 
  • Mombaça – ato às 8hPraça da Matriz 
  • Monsenhor Tabosa – às 8h, na sede do Sindserp 
  • Morada Nova – ato às 7h, na Praça da Matriz 
  • Paracuru – ato às 8h, no Sindicato Rural 
  • Paraipaba – ato às 15h30, na Praça do Hospital 
  • Pereiro – ato às 7h, na Praça da Matriz 
  • Quixadá – às 8h, ato na Praça da Catedral
  • Quixeramobim – ato às 8h, no memorial Antônio Conselheiro 
  • Russas – ato às 7h, na Praça Monsenhor João Luiz 
  • Sobral – ato às 7h30, na Praça de Cuba 
  • Solonopole – ato às 9h30, no Ginásio Poliesportivo 
  • Tamboril – ato às 7h30, na sede do Sindicato Dos Trabalhadores Rurais (STTR) 
  • Tarrafas – ato às 7h30, na Praça da Escola Emília Ferreira 
  • Tianguá – ato às 8h, na Praça dos Eucaliptos 
  • Ubajara – ato às 8h, na sede do Sindicato Dos Trabalhadores Rurais (STTR) 
  • Varjota – ato às 16h30, ao lado do Titanic 
  • Viçosa do Ceará – ato às 7h, Praça São Francisco
DISTRITO FEDERAL
  • Brasília – As entidades filiadas deverão realizar reuniões, seminários, assembleias, atos ou paralisações junto a suas bases, denunciando os perigos da reforma de Bolsonaro e construindo a Greve Geral.
 –
ESPÍRITO SANTO
  • Vitória – ato às 8h, com caminhada de Jucutuqyara até o Palácio Anchieta
GOIÁS
  • Goiânia – às 6h, ato perto da Serra Dourada, na altura do KM 153 da BR
MARANHÃO
  • São Luís – às 8h, INSS – Parque Bom Menino (Centro)
  • Imperatriz – às 8h, na Praça de Fátima
  • Tem atos também em Caxias, Santa Inês, Vargem Grande, Peri Mirim, São João dos Patos, Bequimão, Itapecuru, Presidente Dutra, Pinheiro, Barra do Corda e Balsas

MATO GROSSO
  • Cuiabá – ato às 16h, na Praça Ipiranga
  • Chapada dos Guimarães – ato ás 8h, na Praça Wunibaldo
MATO GROSSO DO SUL
  • Campo Grande – 9h, paralisação com ato público, na Praça do Rádio Clube. Em todo o estado a FETEMS realizou assembleias com os trabalhadores, que aprovaram greve geral no dia 22
MINAS GERAIS
  • Belo Horizonte – às 17h tem ato na Praça Sete. Na parte da manhã, sindicalistas e militantes percorrerão com carro de som dois bairros populosos da capital – Barreiro e Venda Nova – explicando as perversidades da reforma de Bolsonaro e fazendo panfletagens.
  • Cidade de Timoteo – Ato às 17h, na Praça 1º de Maio 
  • Coronel Fabriciano – Ato às 9h, Praça da Rodoviária
  • Ipatinga – Ato às 14h, na Praça 1º de Maio
  • João Monlevade – Ato a partir das 9h, na Praça do Povo
  • Montes Claros, 16h – Ato na Praça Dr. João Alves (Praça do Automóvel Clube)
  • Ouro Preto – panfletagem 
PARAÍBA 
  • João Pessoa – Ato às 15h, no Parque Solon de Lucena
  • Campina Grande – ato às 10h, na Praça da Bandeira

PARÁ
  • Belém – às 7h30, concentração em frente ao Banco do Brasil da Avenida Ponte Vargas e caminhada, a partir das 9h, do BB até a agência do INSS, na Av Nazaré.
  • Marabá – pela manhã defronte do INSS e às 15h, seminário sobre reforma da Previdência na Faculdade Carajás
PARANÁ
  • Curitiba – às 9h, concentração na Boca Maldita e às 11h, ato e panfletagem, no INSS, R. João Negrão, 11  
  • Araucária – ato às 7h, em frente a refinaria da Petrobras
  • Paranaguá – às 09h, panfletagem na Praça Fernando Amaro; às 10h, no INSS; às 11h, no Terminal urnano, às 17h, na Ponte dos Valadares: ás 19h30, plenária na Unespar 
PERNAMBUCO
  • Recife – ato às 15h, na Praça  do Derby 
  • Petrolina – ato às 8h30, na Praça do Bambuzinho
PIAUÍ
  • Teresina – ato às 8h, na Praça Rio Branco, em frente ao INSS.
  • Parnaíba – ato às 8h, na Praça da Graça.
RIO DE JANEIRO
  • Rio de Janeiro – ato às 16 na Candelária. Depois segue em caminhada até a Central do Brasil
  • Campos – às 9h e às 15h np Pelourinho do calçadão no Centro
  • Macaé – às 9h, no calçadão do centro
  • Rio das Ostras – às 15h30, na Praça José Pereira Câmara
– 
RIO GRANDE DO NORTE
  • Natal – às 15h, concentração no INSS, na Rua Apodi 2150. Depois, militantes e sindicalistas seguem em caminhada pelas ruas da Cidade Alta em direção a Praça dos Três Poderes
  • Mossoró – às 6h, manifestação na base da Petrobrás e, às 8h concentração no INSS. Depois, manifestantes seguirão em caminhada pelas ruas do centro da cidade
RIO GRANDE DO SUL
  • Porto Alegre – ato às 18h, na Esquina Democrática
  • Caxias do Sul – ato às 17h, na Praça Dante Alighieri
  • Passo Fundo – ato às 17h, na Esquina Democrática
  • Pelotas – Concentração no Chafariz e ato às 18h, no Mercado Público
  • Santa Maria – ato às 17h30, na Praça Saldanha Marinho
RONDÔNIA 
  • Porto Velho – Às 9h, seminário sobre a reforma da Previdência na sede do SINTERO, e às 17h, ato na Praça Mal. Rondon (Praça do Baú)

RORAIMA
  • Boa Vista – das 9h às 12h, debate “Reforma da Previdência e os prejuízos aos Trabalhadores”, no auditório Jornalista Alexandre Borges/UFRR. Às 15h, ato com panfletagem, na Praça do Centro Cívico (em frente à Assembleia Legislativa) e às 16h tem carreata.

SANTA CATARINA
  • Florianópolis – ato às 17h, no Ticen. 
  • Blumenau – ato às 10h, em frente ao INSS
  • Criciúma – às 13h30 tem ato no calçadão da Praça Nereu Ramos 
  • Itajaí – às 16h, tem ato em frente à Igreja Matriz
  • Joinville – às 14h tem ato na Praça da Bandeira 
  • Lages – às 17h00, tem aulão popular sobre a Reforma da Previdência, no Calçadão Tiago Fiúza de Carvalho
SÃO PAULO
  • São Paulo – ato às 17h, em frente ao MASP, na Avenida Paulista
  • Araras – ato às 16h, em frente à Casa da Cultura
  • Bauru – apartir das 14h, Audiência Pública na Câmara Municipal – Praça Dom Pedro II, 1-50 – Centro
  • Campinas – às 10h00 tem Ato dos professores e Servidores Públicos no Largo do Rosário, no centro;                    às 16h30 – Concentração para o ato e panfletagem na rua 13 de Maio e diversos terminais de ônibus; às 18h00 – tem ato político com representante das centrais, das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, movimentos         sociais e sindicatos
  • Carapicuíba – ação às 5h30, em frente à estação de Carapicuíba e, às 9h, ato público no Calçadão
  • Grande ABC – às 7h – Caminhada com a participação dos sindicatos da região saindo da porta da Mercedes Benz e da Ford.
  • Mogi das Cruzes – a partir das 10h tem ato no Largo do Rosário (Praça da Marisa) 
  • Osasco – Ato às 9h, em frente à estação de trem da cidade 
  • Ribeirão Preto – a partir das 17h, concentração na Esplanada Dom Pedro II 
  • São Carlos – a partir das 9h, na praça em frente ao Mercado Municipal – Centro 
  • São José dos Campos – às 10h, na Praça Afonso Pena
  • Ubatuba – ato às 10h, no Ipiranguinha, POsto BR, e das 11h30 às 18h, no calçadão do centro
SERGIPE 
  • Aracaju – Ás 15h, com concentração em frente à Deso, na Rua Campo do Brito

TOCANTINS
  • Palmas – Ato às 8h, em frente ao INSS 203 Sul, na Avenida NSI (trabalhadores dos municípios de Paraíso do Tocantins e Porto Nacional participarão da mobilização na capital).
  • Aurora – Paralisação das atividades do pessoal da Educação (Colégio Estadual Ranulfa, Escola Est. Dona Inês, Escola Municipal Marcolina) 
  • Lavandeira – Paralisação das atividades no Colégio Estadual Lavandeira;
  • Combinado – Paralisação das atividades na Escola de tempo Integral Girassol, Escola Augusta Vaz) 
  • Novo Alegre – Paralisação das atividades escolares.

Saiba Mais

Deixe uma resposta